KBS演艺大奖

主持及得奖名单

年度 主持人 备注
2007 申东烨、李孝利  
2008 申东烨、金成恩、李智爱  
2009 李敬揆、润娥、李智爱  
2010 申东烨、申奉仙、李智慧  
2011 申东烨、润娥、李智爱  
2012 申东烨、裴秀智、李智爱  
2013 申东烨、荷拉、徐仁国  
2014 申东烨、柳喜烈、成诗京  
2015 申东烨、雪炫、成诗京 [1]
2016 李辉才、惠利、柳喜烈 [2]
2017 受罢工影响停办

2006年

奖项 得主
大奖 金济东
喜剧最佳栏目奖 《高音不可》
综艺最佳栏目奖 《维他命队》
最佳优秀音乐节目奖 《open音乐会》
喜剧部门优秀奖 金大范
综艺部门优秀奖 郑钟哲
喜剧部门最优秀奖 郑善姬、玄英
综艺部门最优秀奖 李辉才
功劳奖 韩英实教授、许参
喜剧部门男子新人奖 安一权
喜剧部门女子新人奖 金智珉
MC部门新人奖 朴芝润
喜剧作家奖 洪允熙
综艺作家奖 李贤珠
Best entertainer奖 金钟民

2007年

奖项 得主
大奖 卓在勋
最佳节目奖 《想象Plus》
最优秀娱乐节目奖 《两天一夜》
优秀娱乐节目奖 《不朽的名曲》
男子娱乐最佳主持人奖 南熙锡
女子娱乐最佳主持人奖 玄英
男子娱乐优秀主持人奖 池石镇
女子娱乐优秀主持人奖 朴芝润
男主持新人奖 韩锡俊
女主持新人奖 崔颂贤
最佳笑星主持人大奖 金久拉、李秀根
女子部门笑星优秀奖 申奉仙
男子部门笑星优秀奖 金大熙
男子笑星部门新人奖 金元孝
女子笑星部分新人奖 朴智宣
娱乐节目最佳作家奖 任基洪
最佳搞笑节目作家奖 李南奎
特辑节目奖 李南奎
优秀搞笑节目奖 《挑剔的变善生》
最优秀搞笑节目奖 《需要谈话》
功劳奖 金仁赫、孙荣秀
特别奖 《美女的唠叨》
最优秀电台DJ奖 安在旭车太贤

2008年

奖项 得主
大奖 姜虎东
最佳节目奖 《快乐星期天》
综艺部门最优秀主持人奖 郑恩雅《维他命》、《Sponge2.0》
综艺部门优秀主持人奖 申奉仙《Happy Togetder》、《香槟酒》
男子MC部门新人奖 李秀根《两天一夜》、《想象PLUS》
女子MC部门新人奖 李智爱《想象PLUS》
喜剧部门最优秀奖 金炳万《Gag Concert》
喜剧部门女子优秀奖 朴智宣《Gag Concert》
喜剧部门男子优秀奖 黄贤熙《Gag Concert》
喜剧部门男子新人奖 朴成光《Gag Concert》
女子喜剧部门新人奖 金庆雅《Gag Concert》
人气奖 李胜基《两天一夜》
综艺部门编剧奖奖 李友贞《2天1夜》
喜剧部门编剧奖奖 姜允美《Gag Concert》
最优秀创意奖 《Gag Concert》
功劳奖 文金珠
特别奖 裴哲秀《演唱会7080》

2009年

奖项 得主
大奖 姜虎东
最佳节目奖 《快乐星期天》
娱乐节目部门最优秀奖 朴美善《喜剧明星》
娱乐节目部门优秀奖 申奉仙(《Happy Togetder》、《Gag Concert》)、李寿根《两天一夜》
娱乐节目新人奖 金信英(《青春不败》、《想象PLUS》)、全炫茂(《Ster黄金铃》、《维他命》)
喜剧部门最优秀奖 朴圣光《Gag Concert》
喜剧部门优秀奖 安英美、姜留美《搞笑音乐会》、尹亨彬《Gag Concert》
喜剧部门新人奖 许卿焕 、吴娜美《Gag Concert》
最佳艺人奖 金泰元 《男人的资格》、金成民 《男人的资格》、李天 《天下无敌棒球队》
最佳团队奖 《天下无敌棒球队》
最优秀创意奖奖 《化妆师的姜老师》
广播节目编剧奖 白成云《搞笑音乐会》、郑韩旭《全国歌曲大赛》
功劳奖 高东旭《开放的音乐会》《搞笑音乐会》
特别奖 权五中《维他命》

2010年

奖项 得主
大奖 李京奎
最佳节目奖 《快乐星期天》
娱乐节目部门最优秀奖 黄秀晶《举行音乐会》、李胜基《两天一夜》
娱乐节目部门优秀奖 具荷拉(《青春不败》、李秀根《两天一夜》
娱乐节目新人奖 李诗英《演艺家中介》、金承宇《金承宇的乘胜长驱》
喜剧部门最优秀奖 朴智宣、金炳万
喜剧部门优秀奖 许安娜、朴永镇
喜剧部门新人奖 金英熙、崔孝忠
最佳艺人奖 朴明秀 《百分满分》、殷志源《两天一夜》
最佳团队奖 《Happy Togetder》
制作人特别赏 金生珉《演艺家中介》
喜剧部门放送作家赏 李尚德《搞笑演唱会》
娱乐节目部门放送作家赏 李敦敬《爱的Twist》
最优秀创意奖 《2分讨论》
特别赏 朴珈凛《 男人的资格》
功劳赏 全光烈《希望之路大长征》
Radio DJ赏 柳喜烈

2011年

奖项 得主
大奖 两天一夜
最佳节目奖 《搞笑演唱会》
娱乐MC部门男子最优秀奖 李秀根《两天一夜》
娱乐MC部门女子最优秀奖 李英子《你好》
娱乐MC部门男子优秀奖 金胜友《乘胜长驱》
娱乐MC部门女子优秀奖 金静兰《Sponge,爱情的request》
娱乐MC部门男新人奖 杨俊赫《男人的资格》
娱乐MC部门女新人奖 朴恩英《演艺家中介》
喜剧部门男子最优秀奖 金俊镐《搞笑演唱会》
喜剧部门女子最优秀奖 郑京美《搞笑演唱会》
喜剧部门男子优秀赏 金元孝、崔孝宗《搞笑演唱会》
喜剧部门女子优秀赏 申宝拉《搞笑演唱会》
喜剧部门男子新人赏 郑泰浩《搞笑演唱会》
喜剧部门女子新人奖 李熙京《搞笑演唱会》
最佳艺人赏 全贤武《男人的资格》、严泰雄《两天一夜》
最佳团队合作赏 《你好》
制作人特别赏 李昌明《出发梦之队》
娱乐部门放送作家赏 Moeunseol《乘胜长驱》、Jukippeum《Happy Togetder3》
喜剧部门放送作家赏 Chodaeung《Gag Star 2》
最佳创意赏 《搞笑演唱会》
特别赏 金泰元《男人的资格》
功劳赏 姜灿熙《两天一夜》
Radio DJ赏 太真儿、黄正敏

2012年

奖项 得主
大奖 申东烨《你好》、《不朽的名曲》
最佳节目奖 《搞笑演唱会》
Show娱乐部门最优秀男子奖 金胜友《两天一夜》、《乘风破浪》
Show娱乐部门最优秀女子奖 李英子《你好》
Show娱乐部门优秀男子奖 Cultwo《你好》
Show娱乐部门优秀女子奖 黄新惠《家族》
Show娱乐部门最佳新人男子奖 朱相昱《男人的资格》、朱元《两天一夜》
Show娱乐部门最佳新人女子奖 裴秀智《青春不败2》
喜剧部门男子最优秀奖 金俊铉《搞笑演唱会》
喜剧部门女子最优秀奖 申宝拉《搞笑演唱会》
喜剧部门男子优秀奖 许卿焕、郑泰浩《搞笑演唱会》
喜剧部门女子优秀奖 金智珉《搞笑演唱会》
喜剧部门男子新人赏 金基利《搞笑演唱会》
喜剧部门女子新人奖 朴素英《搞笑演唱会》
综艺部门最佳艺人赏 车太铉《两天一夜》
音乐部门最佳艺人赏 柳喜烈《柳喜烈的写生簿》
传播部门最佳艺人赏 申贤俊《演艺家中介》
最佳团队合作赏 《男人的资格》
最佳节目作家赏 朱延玄《搞笑演唱会》、崔在英《两天一夜》
最佳创意赏 《搞笑演唱会》
特别赏 金永辉
功劳赏 金仁贺
Radio DJ赏 李贤宇《李贤宇的音乐专辑》

2013年

奖项 得主
大奖 金俊镐《搞笑演唱会》、《人间的条件》、《两天一夜》
最佳节目奖 《搞笑演唱会》
Show娱乐部门最优秀男子奖 车太铉《两天一夜》
Show娱乐部门最优秀女子奖 朴美善《Happy Togetder3》、《Mamamia》
Show娱乐部门优秀男子奖 Cultwo《你好》
Show娱乐部门优秀女子奖 朴恩英《Happy Togetder3》、《演艺家中介》
Show娱乐部门最佳新人男子奖 John Park《我们小区艺体能》
Show娱乐部门最佳新人女子奖 尹宝拉《Music Bank》
喜剧部门男子最优秀赏 金俊铉《搞笑演唱会》
喜剧部门女子最优秀赏 金智珉《搞笑演唱会》
喜剧部门男子优秀赏 刘敏相《搞笑演唱会》
喜剧部门女子优秀赏 金珉京《搞笑演唱会》
喜剧部门男子新人赏 李文才《搞笑演唱会》
喜剧部门女子新人奖 安昭美《搞笑演唱会》
综艺部门最佳艺人赏 文熙俊《不朽的名曲》、金钟国《危机逃出 No.1》
实境节目部门最佳艺人赏 成勋《超人回来了》、沈昌珉《我们小区艺体能》
传播部门最佳艺人赏 申贤俊《演艺家中介》
最佳团队合作赏 《我们小区艺体能》
制作人特别赏 李辉才
综艺部门节目作家赏 李贤淑《演艺家中介》
喜剧部门节目作家赏 李尚德《搞笑演唱会》
最佳创意赏 黄海《搞笑演唱会》
特辑节目赏 《歌谣舞台》
手机电视人气赏 《超人回来了》
实验精神赏 《人间的条件》
特别赏 姜胜元
功劳赏 张秉民
电台 DJ赏 张允珠

2014年

奖项 得主
大奖 刘在石《Happy Togetder》、《我是男人》
最佳节目奖 《超人回来了》
Show娱乐部门最优秀男子奖 成勋《超人回来了》
Show娱乐部门最优秀女子奖 金智珉《人类的条件》、《Full House》、《逃脱危机NO.1》
Show娱乐部门优秀男子奖 Defconn《两天一夜》
Show娱乐部门优秀女子奖 金申英《Happy Togetder3》、《人类的条件》
Show娱乐部门最佳新人男子奖 金柱赫《两天一夜》
Show娱乐部门最佳新人女子奖 车侑蓝《我们小区艺体能》
喜剧部门男子最优秀奖 金大熙《搞笑演唱会》
喜剧部门女子最优秀奖 金英熙《搞笑演唱会》
喜剧部门男子优秀奖 曹云浩《搞笑演唱会》
喜剧部门女子优秀奖 许安娜《搞笑演唱会》
喜剧部门男子新人赏 宋匹根《搞笑演唱会》
喜剧部门女子新人奖 李秀智《搞笑演唱会》
综艺部门最佳艺人赏 郑亨敦《我们小区艺体能》、郑俊英《两天一夜》
实境节目部门最佳艺人赏 曹宇重《Full House》
人气赏 秋小爱、李书言、李书俊、宋大韩、宋民国、宋万岁、李Haru(《超人回来了》)
最佳团队合作赏 《不朽的名曲》
制作人特别赏 李辉才
综艺部门节目作家赏 李辉才、宋一国《超人回来了》
电视作家赏 金智恩《不朽的名曲》、金正善《超人回来了》
最佳创意赏 《搞笑演唱会》
特别赏 孙太浩《7080演唱会》
成就赏 朴英贤
电台 DJ赏 刘仁娜刘仁娜的提高音量》

2015年

奖项 得主
大奖 李辉才《超人回来了》
最佳节目奖 《两天一夜》
Show娱乐部门最优秀男子奖 朴明秀《Happy Togetder》、金钟民《两天一夜》
Show娱乐部门优秀男子奖 宋一国《超人回来了》
Show娱乐部门优秀女子奖 金秀美《回头看我》
Show娱乐部门最佳新人男子奖 朴宝剑《音乐银行》、李载允《我们小区艺体能》
Show娱乐部门最佳新人女子奖 金雪炫《勇敢的家族》
喜剧部门男子最优秀奖 刘敏相《搞笑演唱会》
喜剧部门女子最优秀奖 金敏秀《搞笑演唱会》
喜剧部门男子优秀奖 李尚勋《搞笑演唱会》
喜剧部门女子优秀奖 李秀智《搞笑演唱会》
喜剧部门男子新人赏 李世镇《搞笑演唱会》
喜剧部门女子新人奖 李贤贞《搞笑演唱会》
综艺部门最佳艺人赏 李同国《超人回来了》、金柱赫《两天一夜》
实境节目部门最佳艺人赏 洪京民《不朽的名曲》、申贤俊《演艺家中介》
Hot issue艺能人赏 郑亨敦、秋成勋
最佳团队合作赏 《我们小区艺体能》
制作人特别赏 崔佛岩
电视作家赏 李相俊《我是大韩民国》、崔承惠《搞笑演唱会》
最佳创意赏 《搞笑演唱会》
最佳情侣赏 宋海、赵宇钟《回头看我》
特别赏 曹泰俊
功劳赏 陈必弘
电台 DJ赏 厉旭 《Super Junior Kiss tde Radi》

2016年

奖项 得主
大奖 金钟民《两天一夜》
最佳节目奖 《两天一夜》
Show娱乐部门最优秀男子奖 李同国《超人回来了》
Show娱乐部门最优秀女子奖 罗美兰姐姐们的Slam Dunk》
Show娱乐部门优秀男子奖 李凡秀奇太映《超人回来了》
Show娱乐部门最佳新人男子奖 尹施允《两天一夜》
Show娱乐部门最佳新人女子奖 闵孝琳姐姐们的Slam Dunk》
喜剧部门男子最优秀奖 刘敏相《搞笑演唱会》
喜剧部门女子最优秀奖 李秀智《搞笑演唱会》
喜剧部门男子优秀奖 宋英吉《搞笑演唱会》
喜剧部门女子优秀奖 李玄贞《搞笑演唱会》
喜剧部门男子新人赏 洪炫浩《搞笑演唱会》
喜剧部门女子新人奖 金盛惠《搞笑演唱会》
Talk & Show男子最优秀赏 郑在型《不朽的名曲》
Talk & Show女子最优秀赏 金淑姐姐们的Slam Dunk》
Talk & Show优秀赏 全炫茂《Happy Togetder3》
alk & Show女子新人赏 严贤璟《Happy Togetder3》
Talk & Show男子新人赏 崔泰俊《大国民脱口秀你好》
最优秀团队合作赏 《Happy Togetder3》
2016 Hot Issue 演艺节目赏 心里的声音
PD特别赏 朴振英
最佳综艺人赏 珉《歌曲之争—胜负》
放送作家赏 尹基英、池炫淑、郑善英
Best Couple赏 李光洙、庭沼珉《心里的声音
人气赏 《超人回来了》孩子们
电台 DJ赏 朴明秀
用户名:
密    码:
关闭
用户名: *
密    码: *
重复密码: *
邮箱: *
点击「注册」按钮,即代表你同意《韩剧网协议》
说明:带*项为必填。
关闭
   共有 0 条评论