SBS演艺大奖

历年主持人

届数 年度 主持人 备注
1 2006    
2 2007 柳时元、박은경、严智苑  
3 2008 李辉宰、芮智媛、申奉仙  
4 2009 申东烨、贤荣、李昭娟  
5 2010 申东烨、张允瀞、박선영  
6 2011 金容万、金垣喜、申奉仙  
7 2012 尹度玹、Haha、秀英(少女时代)  
8 2013 申东烨、金垣喜、Krystal(f(x))  
9 2014 李敬揆、成宥利  
10 2015 李敬揆、张叡元、全炫茂  
11 2016 李敬揆、姜虎东、李诗英  
12 2017 秋瓷炫、李尚敏、全炫茂  

历年得奖名单

SBS喜剧大奖(2006年)

奖项 得主
大奖 姜成范(형님뉴스)
最佳演技奖 金在宇(나몰라 패밀리、형님뉴스)
最佳栏目奖 《나몰라 패밀리》
人气奖 김주현(쪼아, 우리 형)
박보드레(맨발의 코봉이)
梁世炯(비트보이즈)
男子新人奖 성민(Party Time)
女子新人奖 郑珠里(따라와, 퀸카만들기 대작전)
创新精神奖 이용진(언행일치)
이진호(언행일치)
남호연(언행일치)

2007年

奖项 得主
大奖 姜镐童(星期天真好-新X-Man、惊人的大会-Star King)
喜剧新人奖 이동엽
이용진
喜剧人气奖 金台铉
金信英
最佳喜剧奖 강성범
年度之星奖 喜剧部门 장재영
정용국
김현정
年度之星奖 电台部门 许秀敬(AM)
Cultwo(FM)
年度之星奖 TV部门 최영아(播音员)
李敬揆(男主持)
朴素贤(女主持)
网络人气节目奖 《Line Up》
韩流节目奖 《星期天真好-X-Man》
优秀节目奖 《挑战千曲》
《午夜TV演艺》
最佳节目奖 《瞬间捕抓世上的这些事》
放送作家奖 조명진(电台)
김남경(TV)
全能艺人奖 Haha(Old TV)
SBS PD心目中最佳主持奖 赵炯基
特别奖 柳时元

2008年

奖项 得主
大奖 刘在锡(星期天真好-家族的诞生
新人奖 喜剧部门 김진곤(寻笑人)
洪允和(寻笑人)
新人奖 综艺部门 梁瀞疋(星期天真好-黄金美女出击)
特别奖 放送作家部门 이미선(综艺部门,星期天真好-家族的诞生
장윤정(科教纪录部门)
김주리(电台部门)
特别奖 播音员部门 정미선
特别奖 电台DJ部门 崔化精
SBS PD心目中最佳主持奖 MC部门 金九拉
申奉仙
SBS PD心目中最佳艺人奖(TV之星) 金秀路(星期天真好-家族的诞生
张允瀞(星期天真好-黄金美女出击)
最佳艺人奖 朴相勉(惊人的大会-Star King)
Solbi(直觉猜谜对决)
最佳合作奖 《星期天真好-黄金美女出击》团队
网络最高人气奖 李天熙(星期天真好-家族的诞生
朴艺珍(星期天真好-家族的诞生
创新精神奖 池相烈(有!没有?)
宋恩伊(有!没有?)
卢弘喆(有!没有?)
喜剧部门 优秀奖 한현민(寻笑人)
喜剧部门 最优秀奖 李镛真
李陈镐
梁世赞
吴仁泽
观众投选节目奖 优秀奖 惊人的大会-Star King
观众投选节目奖 最优秀奖 《星期天真好-家族的诞生

2009年

奖项 得主
大奖 刘在锡(星期天真好-家族的诞生
李孝利(星期天真好-家族的诞生
新人奖 喜剧部门 정민규(寻笑人)
新人奖 综艺部门 Boom(惊人的大会-Star King、强心脏)
利特(惊人的大会-Star King、强心脏)
银赫(惊人的大会-Star King、强心脏)
播音员奖 박선영
电台DJ奖 宋恩伊(宋恩伊申奉仙的同居同乐)
申奉仙(宋恩伊申奉仙的同居同乐)
金昌烈(金昌烈的old school)
放送作家奖 崔文景(星期天真好-黄金美女出击)
功劳奖 조영구
制作人投选TV之星奖 金国镇(Star Junior Show)
梁瀞疋(星期天真好-黄金美女出击)
制作人投选最佳MC奖 金諪恩(金諪恩的巧克力)
最佳合作奖 家族的诞生
最佳艺人奖 金九拉(至亲笔记2)
文熙俊(至亲笔记2)
网络最高人气奖 李昇基
李孝利(星期天真好-家族的诞生
优秀奖 喜剧部门 李尚俊(寻笑人)
金勇明(寻笑人)
优秀奖 综艺部门 张允瀞(挑战千曲)
赵惠莲(Star Junior Show、惊人的大会-Star King)
申奉仙(星期天真好-黄金美女出击)
最佳MC奖 金容万(TV Law Firms 所罗门、百年客人-亲爱的)
最佳节目奖 《强心脏》

2010年

奖项 得主
大奖 姜镐童(强心脏)
放送作家奖 金仑映(强心脏)
송정연(Power FM)
电台DJ奖 金昌完(美丽的早晨 我是金昌完
播音员奖 최기환
综艺特别奖 金秉世
宋智孝
SBS综艺新星奖 宋仲基(星期天真好-Running Man)
Gary(星期天真好-Running Man)
李光洙(星期天真好-Running Man)
Luna(惊人的大会-Star King)
珉豪(惊人的大会-Star King)
赵权(人气歌谣)
郑容和(人气歌谣)
神童(强心脏)
IU(星期天真好-英雄豪杰)
嘉熙(星期天真好-英雄豪杰)
制作人投选最佳MC奖 金国镇(Star Junior Show)
张允瀞(挑战千曲)
SBS创社20周年综艺十大明星奖 李洪烈
姜镐童
李英子
刘在锡
李敬揆
南希石
李俸源
申东烨
金容万
李孝利
全能艺人奖 金永哲(强心脏)
金孝珍(强心脏)
特别奖 Sean Lee(惊人的大会-Star King)
最佳合作奖 《英雄豪杰》团队
最佳TV之星奖 赵惠莲
申奉仙
金锺国
年度节目奖 《惊人的大会-Star King》
网络最高人气节目奖 《星期天真好-Running Man》
网络最高人气奖 李昇基
最优秀奖 李昇基

2011年

奖项 得主
大奖 刘在锡(星期天真好-Running Man)
新人奖 综艺MC部门 韩惠轸(Healing Camp)
新人奖 综艺部门 李光洙(星期天真好-Running Man)
新人奖 喜剧部门 강재준(Gag Tonight)
播音员奖 김소원(奇迹的选秀)
电台DJ奖 崔百浩(崔百浩的浪漫时代)
朴素贤(朴素贤的Love Game)
放送作家奖 朴贤淑(星期天真好-Running Man)
최경(SBS Special)
特别奖 金妍儿(星期天真好-金妍儿的Kiss & Cry)
功劳奖 《丛林的法则》团队
制作人投选MC奖 李敬揆(Healing Camp、Star Junior Show)
最佳合作奖 《Star Junior Show》团队
最佳情侣奖 崔阳洛(百年客人-亲爱的)
팽현숙(百年客人-亲爱的)
最佳艺人奖 脱口秀部门 팽현숙(百年客人-亲爱的)
神童(强心脏)
郑珠里(强心脏)
最佳艺人奖 综艺部门 朴俊锦(星期天真好-金妍儿的Kiss & Cry)
Haha(星期天真好-Running Man)
刘寅娜(午夜TV演艺)
网络最高人气奖 李昇基(强心脏)
优秀奖 喜剧部门 손민혁(Gag Tonight)
洪贤熙(Gag Tonight)
优秀奖 脱口秀部门 Boom(惊人的大会-Star King、强心脏)
利特(惊人的大会-Star King、强心脏)
赵惠莲(Star Junior Show)
优秀奖 综艺部门 金锺国(星期天真好-Running Man)
宋智孝(星期天真好-Running Man)
优秀节目奖 脱口秀部门 《强心脏》
优秀节目奖 综艺部门 《伴》
最佳节目奖 《星期天真好-Running Man》
最优秀奖 脱口秀部门 李昇基(强心脏)
最优秀奖 综艺部门 金炳万(星期天真好-金妍儿的Kiss & Cry、丛林的法则)

2012年

奖项 得主
大奖 刘在锡(星期天真好-Running Man)
新人奖 MC部门 李栋旭(强心脏)
新人奖 喜剧部门 金元九(Gag Tonight)
播音员奖 박은경
电台DJ奖 Power FM部门 郑赞雨
金泰均(Cultwo)
电台DJ奖 Love FM部门 朴智宣
박영진
放送作家奖 科教纪录部门 류혜린(瞬间捕抓世上的这些事)
放送作家奖 综艺部门 김미경(Healing Camp)
放送作家奖 电台部门 김은선(崔华静的Power Time)
特别奖 BoA(星期天真好-K-pop Star)
功劳奖 金相中(想知道那个)
制作人投选MC奖 尹度玹(丛林的法则、星期天真好-K-pop Star、午夜TV演艺)
最佳合作奖 《百年客人-亲爱的》团队
最佳情侣奖 申东烨(强心脏)
李栋旭(强心脏)
最佳家族奖 郑殷杓(父)、정지웅(子)、정하은(女)(Star Junior Show)
염경환(父)、염은률(子)(Star Junior Show)
李政用(父)、이믿음(子)、이마음(子)(Star Junior Show)
最佳艺人奖 脱口秀部门 Boom(强心脏)、利特(强心脏)
最佳艺人奖 综艺部门 秋成勋(丛林的法则)
BIN(丛林的法则)
김지선(惊人的大会-Star King)
优秀奖 喜剧部门 金勇明(Gag Tonight)
洪允和(Gag Tonight)
优秀奖 脱口秀部门 韩惠轸(Healing Camp)
优秀奖 综艺部门 池锡辰(星期天真好-Running Man)
Gary(星期天真好-Running Man)
观众选择最高人气奖 刘在锡(星期天真好-Running Man)
观众选择最佳节目奖 《星期天真好-Running Man》
优秀节目奖 脱口秀部门 《Healing Camp》
优秀节目奖 综艺部门 《星期天真好-K-pop Star 2》
最优秀节目奖 《丛林的法则》
最优秀奖 喜剧部门 정현수(Gag Tonight)
洪贤熙(Gag Tonight)
最优秀奖 脱口秀部门 李敬揆(Healing Camp)
最优秀奖 综艺部门 金炳万(丛林的法则)

2013年

奖项 得主
大奖 金炳万(丛林的法则)
新人奖 MC部门 秀英(午夜TV演艺)
新人奖 喜剧部门 김정환(寻笑人)
新人奖 综艺部门 함믹병(百年客人-亲爱的)
喜剧部门 优秀奖 안시우(寻笑人)
남호연(寻笑人)
喜剧部门 最优秀栏目奖 〈종규삼촌 정 때문에〉(寻笑人)
最佳家族奖 《百年客人-亲爱的》团队
最佳合作奖 《Star Junior Show》团队
放送作家奖 科教纪录部门 조정운(伴)
放送作家奖 综艺部门 주기쁨(丛林的法则)
放送作家奖 电台部门 강의모(崔百浩的浪漫时代)
社会贡献奖 《心在跳啊》
电台DJ奖 Power FM部门 丁善姬(如今天般的夜晚)
电台DJ奖 Love FM部门 卢士燕(卢士燕,이성미Show)
이성미(卢士燕,이성미Show)
播音员奖 金敏智(瞬间捕抓世上的这些事,Football Magazine GOAL!)
最佳挑战奖 安贞桓(丛林的法则)
吴钟赫(丛林的法则)
最佳艺人奖 朴浚圭(惊人的大会-Star King)
金锺旼(惊人的大会-Star King)
黄光熙(惊人的大会-Star King)
最佳情侣奖 李辉宰(挑战千曲)
张允瀞(挑战千曲)
最佳员工奖 《丛林的法则》团队
人气奖 金圣洙(丛林的法则)
赵如晶(丛林的法则)
友情奖 李光洙(星期天真好-Running Man)
柳谈(丛林的法则)
优秀节目奖 脱口秀部门 《Healing Camp》
优秀节目奖 综艺部门 《星期天真好-K-pop Star 3》
最优秀节目奖 《星期天真好-Running Man》
制片人奖 TV部门 姜镐童(星期天真好-赤脚的朋友们)
制片人奖 电台部门 Cultwo(两点出逃Cultwo Show)
观众选择最高人气奖 《星期天真好-Running Man》
男子优秀奖 金钟国(星期天真好-Running Man)
Haha(星期天真好-Running Man)
女子优秀奖 成宥利(Healing Camp)
男子最优秀奖 李敬揆(Healing Camp)
女子最优秀奖 宋智孝(星期天真好-Running Man)

2014年

奖项 得主
大奖 李敬揆(Healing Camp)
人气奖 刘在锡(星期天真好-Running Man)
观众选择最高人气奖 《星期天真好-Running Man》
男子优秀奖 李光洙(星期天真好-Running Man)
男子最优秀奖 金锺国(星期天真好-Running Man)
综艺男子新人奖 Jackson-《Roommate》
综艺女子新人奖 裴宗玉-《Roommate》
综艺新星奖 《Roommate》曹世镐、李国主
《亲爱的-百年客人》金一中
喜剧部门新人奖 《寻笑人》朴真柱 (박진주)、崔白善 (최백선)
喜剧部门优秀奖 《寻笑人》金贤廷 (김현정)、张洪载 (장홍제)、朴英载 (박영재)
喜剧部门最优秀奖 《寻笑人》洪允和、李东烨 (이동엽)
广播 DJ 奖 Power FM:《孔炯轸的电影城》孔炯轸
Love FM:《金至善、金一中的遇见世界》金至善 (김지선)、金一中 (김일중)
放送作家奖 教育:《SBS Special》申贞珠 (신진주)
综艺:《亲爱的-百年客人》沈恩河 (심은하)
广播:《朴素贤的Love Game》金钟善 (김종선)
最佳团队合作奖 《Star Junior Show 全球鲷鱼烧》孩子们
主播优秀奖 崔基焕 (최기환)
最佳家族奖 《Oh! My Baby》金正民、金泰宇、Ricky Kim、孙俊镐家族
最佳情侣奖 《亲爱的-百年客人》李旻基(이만기) x 崔为得 (岳母,최위득)、南在炫 x 李春子 (岳母,이춘자)
最佳演艺人奖 《丛林的法则》芮智媛、朴正哲、柳谈
最佳主持人奖 《捕捉瞬间-世上还有这种事情》林成勋、《亲爱的-百年客人》金媛熙
广播部门制作人 《美丽的早晨 金昌完金昌完
TV 部门制作人 《Healing Camp》成宥利
实境部门优秀节目奖 《亲爱的-百年客人》
Show 与谈话节目部门优秀节目奖 《Star King》
Show 与谈话节目部门优秀奖 《深夜的TV 演艺》、《丛林的法则》尹道贤
实境部门优秀奖 《Running Man》李光洙
实境部门最优秀节目奖 《丛林的法则》
Show 与谈话节目部门最优秀节目奖 《Kpop Star》
实境部门最优秀奖 《Running Man》金钟国
Show 与谈话节目最优秀奖 《两点出逃 Cultwo Show》郑灿宇、金泰均
观众票选最佳节目奖 《Running Man》
特别奖 柳熙烈

2015年

奖项 得主
大奖 刘在锡(《星期天真好-Running Man》、《同床异梦,没关系没关系》)
金炳万(《丛林的法则》、《握拳少林寺》)
观众选择最佳人气奖 刘在锡(《星期天真好-Running Man》)
观众选择最佳节目 《星期天真好-Running Man》
真人秀类最佳节目 《K-POP STAR》
真人秀类最优秀奖 Gary、宋智孝《星期天真好-Running Man》
真人秀类优秀奖 池锡辰《星期天真好-Running Man》
真人秀类新人奖 金宛善《燃烧的青春》
徐章煇《同床异梦,没关系没关系》
脱口秀类最佳节目 《亲爱的百年客人》
脱口秀类最优秀奖 金垣喜《亲爱的百年客人》
脱口秀类优秀奖 金俊铉《白种元的三大天王》
喜剧类最优秀奖 姜载俊《寻笑人-男人之间》
喜剧类优秀奖 安时雨《寻笑人-YIYA》
李恩衡《寻笑人-男人之间》
喜剧类新人奖 吴瑉宇、朴智贤《寻笑人-奇妙的故事》
TV类制作人 金九拉《同床异梦,没关系没关系》
优秀作品奖 《同床异梦,没关系没关系》
广播类制作人 李淑荣《LOVE FM》
广播类DJ奖 LOVE AM 洪录基《Hello Mr.录基》
广播类DJ奖 POWER FM 李国主《Young Street》
广播类新人奖 张叡元《像今天一样的夜晚》
最佳挑战奖 郑珍云《丛林的法则》
荷拉《握拳少林寺》
最佳综艺人奖 陆重烷《握拳少林寺》
朴韩星《丛林的法则》
最佳团队奖 《握拳少林寺》
人气奖 李春子《亲爱的百年客人》
友情奖 《燃烧的青春》
最佳银幕情侣 金国镇和姜修智《燃烧的青春》
Best Family 《Oh My Baby》
播音员奖 裴成载
放送编剧奖 郑文明《想知道那个》
崔文敬《K-POP STAR》
金允熙《邂逅世界》
特别奖 《想知道那个》

2016年

奖项 得主
大奖 申东烨《TV动物农场、我家的熊孩子》
喜剧类最优秀奖 洪允和《寻笑人》
喜剧类优秀奖 金镇根《寻笑人》、金祯焕《寻笑人》
脱口秀类最优秀奖 金建模(《我家的熊孩子》、《Fantastic Duo》)
脱口秀类优秀奖 全炫茂(《Kpop Star》、《Fantastic Duo》)、成大贤《亲爱的-百年客人》
真人秀类最优秀奖 李光洙《Running Man》
真人秀类优秀奖 徐章勋(《我家的熊孩子》、《花样旅行》)
年度之星奖 朴轸泳《Kpop Star》
综艺类年度节目奖 《我家的熊孩子》
文化、纪录片类年度节目奖 《我想知道真相》
最佳综艺人奖 金玟锡《人气歌谣》、金焕《亲爱的-百年客人》、雪炫《丛林的法则》
Mobile Icon 奖 梁世炯《梁世炯的Shorterview》
特别奖 白种元《白种元的三大天王》
制作人 金俊铉《白种元的三大天王》、朴修弘《我家的熊孩子》
综艺类放送作家奖 尹素英
文化类放送作家奖 朴贞雅
广播类放送作家奖 李宰国
艺能 Scene Stealer 奖 崔成国《燃烧的青春》、曹世镐《Flower Crew》
Best Friend 奖 《Flower Crew》
Best Couple 奖 金光奎 x 金完宣《燃烧的青春》、朴亨日 x 朴顺子《亲爱的-百年客人》
广播 DJ 奖 朴素贤《朴素贤的 Love Game》
女子新人奖 李妍秀《燃烧的青春》、孔昇延 x定延《人气歌谣》
男子新人奖 康男《丛林的法则》、柳炳宰《花样旅行》

2017年

奖项 得主
大奖 熊孩子的妈妈们《我家的熊孩子》
脱口秀类男子新人奖 李尚敏《我家的熊孩子》
脱口秀类女子新人奖 郑在恩《Single Wife》
真人秀类男子新人奖 姜丹尼尔《Master Key》
真人秀类女子新人奖 全昭旻《星期天真好-Running Man》
广播类DJ奖 宋恩伊、金淑金永哲
广播类???奖 ??《同床异梦2 - 你是我的命运》、??《好奇的故事Y》、??
Mobile Icon 奖 朴娜莱《公园的祝福》
金基秀《你想要美丽外观吗?你能接受吗?》
Best Couple 奖 李光洙全昭旻《星期天真好-Running Man》
最佳团队合作奖 《燃烧的青春》
最佳挑战奖 朴孝珍《亲爱的百年客人》
赵BoA《丛林的法则》
金世正《丛林的法则》
最佳艺人奖 金光奎《燃烧的青春》
李幼梨《Single Wife》
Scene Stealer 奖 朴明洙《Single Wife》
尹正秀《我家的熊孩子》
文化、纪录片类最优秀MC 奖 金锡勋《好奇的故事Y》
综艺类最优秀MC 奖 全炫茂《K-pop Star 5》、《星期天真好-Fantastic Duo 2》、《Master Key》
文化和纪录片类年度节目奖 《英才发掘团》
综艺类年度节目奖 《我家的熊孩子》
年度热门明星奖 于晓光、秋瓷炫《同床异梦2 - 你是我的命运
成就奖 白种元《白锺元的三大天王》
Global Star奖 Running Man全体《星期天真好-Running Man》
脱口秀类优秀奖 金俊贤《星期天真好-Fantastic Duo 2》
安胜浩《我家的熊孩子》
真人秀类优秀奖 姜修智《燃烧的青春》
制作人 金炳万《丛林的法则》
脱口秀类最优秀奖 徐章勋《同床异梦2 - 你是我的命运
真人秀类最优秀奖 池锡辰《星期天真好-Running Man》

收视率

届数 # 播放日期 TNmS 收视 AGB 收视
全国 首都圈 全国 首都圈
第1届 2007年12月28日 14.9%(第一节)
16.0%(第二节)
15.4%(第一节)
16.5%(第二节)
13.1%(第一节)
13.5%(第二节)
13.6%(第一节)
13.2%(第二节)
第2届 2008年12月30日 18.3%(第一节)
21.2%(第二节)
19.1%(第一节)
21.8%(第二节)
17.1%(第一节)
21.4%(第二节)
17.7%(第一节)
21.6%(第二节)
第3届 2009年12月30日 20.9%(第一节)
22.0%(第二节)
20.9%(第一节)
21.8%(第二节)
19.3%(第一节)
21.1%(第二节)
20.8%(第一节)
21.8%(第二节)
第4届 2010年12月30日 15.9%(第一节)
16.6%(第二节)
16.0%(第一节)
16.4%(第二节)
17.9%(第一节)
19.6%(第二节)
19.4%(第一节)
20.2%(第二节)
第5届 2011年12月30日 12.4%(第一节)
13.0%(第二节)
14.1%(第一节)
14.6%(第二节)
13.4%(第一节)
15.6%(第二节)
14.3%(第一节)
17.5%(第二节)
第6届 2012年12月30日 9.1%(第一节)
15.2%(第二节)
9.8%(第一节)
16.8%(第二节)
8.5%(第一节)
16.3%(第二节)
9.2%(第一节)
17.9%(第二节)
第7届 2013年12月30日 9.6%(第一节)
10.5%(第二节)
11.6%(第一节)
13.0%(第二节)
10.5%(第一节)
12.2%(第二节)
11.4%(第一节)
13.4%(第二节)
第8届 2014年12月30日 9.1%(第一节)
11.0%(第二节)
11.0%(第一节)
13.2%(第二节)
9.2%(第一节)
11.5%(第二节)
10.1%(第一节)
13.0%(第二节)
第9届 2015年12月30日 7.6%(第一节)
9.8%(第二节)
8.3%(第一节)
10.9%(第二节)
9.2%(第一节)
10.6%(第二节)
10.1%(第一节)
11.6%(第二节)
第10届 2016年12月25日 9.2%(第一节)
7.3%(第二节)
10.4%(第一节)
9.3%(第二节)
9.9%(第一节)
7.8%(第二节)
10.1%(第一节)
8.7%(第二节)
第11届 2017年12月30日 13.0%(第一节)
13.1%(第二节)
13.6%(第一节)
14.2%(第二节)
13.1%(第一节)
13.8%(第二节)
14.1%(第一节)
14.6%(第二节)
用户名:
密    码:
关闭
用户名: *
密    码: *
重复密码: *
邮箱: *
点击「注册」按钮,即代表你同意《韩剧网协议》
说明:带*项为必填。
关闭
        验证码:
   共有 0 条评论